ENCONTRE SEU
PLANO DE SAÚDE
EM 30 SEGUNDOS!

ENCONTRE SEU PLANO DE SAÚDE EM 30 SEGUNDOS!

Qual o seu DDD?

Plano de saúde cobre teste de DNA?

Você sabia que a ANS regulamentou, desde 2013, a obrigatoriedade dos planos de saúde cobrirem exames moleculares? Veja em que casos o plano de saúde cobre teste de DNA.

A Agência Nacional de Saúde Suplementar (ANS), em 2013, regulamentou  a obrigatoriedade dos planos de saúde em cobrir exames moleculares para 29 novos tipos de doença, entre eles, o exame molecular de DNA.

Tal regulamentação foi formalizada na Nota Técnica 876/2013 e entrou em vigor em 02/01/2014.

Para realizar o exame, é necessário uma guia médica, preferencialmente de um(a) geneticista especificando a necessidade do procedimento, o prazo para a realização do exame é de em média 24 dias.

Plano de saúde cobre teste de DNA?

Com essa regulamentação, os planos também são obrigados a cobrir teste genético de maternidade e paternidade?

Alguns exames moleculares de DNA acabam por identificar e confirmar maternidade e paternidade, justamente por servirem como base de estudo genético hereditário, mas não têm como objetivo confirmar maternidade e paternidade especificamente.

Já o teste de maternidade e paternidade, baseia-se na comparação entre os genes que compõem o DNA, os quais se formam no ato da fecundação e permanecem iguais até mesmo depois da morte da pessoa.

O grau de coincidência tem de ser total, por isso, trata-se de um exame bem específico. A maternidade ou paternidade só é confirmada mediante a coincidência dos genes em 99,99% – caso contrário, a maternidade e/ou paternidade é excluída.

No que se refere ao exame específico de maternidade e paternidade – por não se tratar de um procedimento feito corriqueiramente e não ser atrelado diretamente à alguma doença, poucos planos de saúde cobrem a realização.

Em caso de o plano de saúde cobrir, basta comparecer no laboratório com:

  • Documentos do(a) suposto(a) pai/mãe : cópia de documento de identidade ou carteira nacional de habilitação e CPF.
  • Documentos do filho: ser maior de idade, cópia de documento de identidade ou carteira nacional de habilitação e CPF. Se menor, certidão de nascimento ou atestado de nascido vivo (fornecido pelo hospital).

A presença da mãe. Se a mãe não fizer o teste junto é obrigatória uma declaração de autorização para a realização do exame (modelo fornecido pelo laboratório).

  • Documentos da mãe: cópia de documento de identidade ou carteira nacional de habilitação e CPF.

Portanto, é indicado que você contate a central de atendimento da operadora de saúde e verifique se a cobertura do exame está disponível para a sua modalidade de plano.

6 Comentários

Fabiana Ferreira

Boa tarde Renata,

Obrigada por comentar no PlanodeSaúde.net,
Para fazer uma cotação de plano, visite nossa página e preencha o formulário clicando no link https://goo.gl/KvZ8Rp para que um corretor parceiro entre em contato com você e tire suas dúvidas.
Atenciosamente.

Comentar
Fabiana Ferreira

Boa tarde.

É indicado que você contate a central de atendimento da sua operadora de saúde e verifique se a cobertura do exame está disponível para a sua modalidade de plano.

Atenciosamente.

Comentar
Fabiana Ferreira

Bom dia Natália,

Obrigada por comentar no PlanodeSaúde.net,
Se você já possui convenio com a operadora HapVida, por favor, entre em contato para que possam tirar sua dúvida.

Para fazer uma cotação de plano, visite nossa página e preencha o formulário clicando no link https://goo.gl/KvZ8Rp para que um corretor parceiro entre em contato com você.
Atenciosamente

Comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.