ENCONTRE SEU
PLANO DE SAÚDE
EM 30 SEGUNDOS!

ENCONTRE SEU PLANO DE SAÚDE EM 30 SEGUNDOS!

Plano de saúde Unimed cobre cirurgia bariátrica?

A obesidade é um problema mundial. Se você sofre com ela pode querer reverter esse quadro. Nesse artigo você vai saber se o plano de saúde Unimed cobre cirurgia bariátrica.

A obesidade é um problema sério de saúde que afeta grande parte da população em todo o mundo. É possível ver a complexidade desse problema pela forma como a OMS trata a questão.

Dados do IBGE mostram que mais da metade da população adulta do Brasil está com sobrepeso, sem contar uma boa parcela das crianças. Essa é uma situação complexa para toda a sociedade e não apenas por aqueles que sofrem com a obesidade.

Dito isso, você chegou aqui para saber se o plano de saúde Unimed cobre cirurgia bariátrica, portanto, continue a ler para ter sua resposta.

Plano de saúde Unimed cobre cirurgia bariátrica?

O que é a cirurgia bariátrica?

Muitos tratam a cirurgia bariátrica pela alcunha de redução de estômago. Esse é um procedimento cirúrgico indicado para pessoas que se encontram com obesidade mórbida e tem no recurso citado uma possibilidade de reaver a saúde e qualidade de vida. A cirurgia é um encaminhamento comum para indivíduos que possuam IMC igual ou maior que 40.

A cirurgia bariátrica consiste na retirada de parte do estômago que depois deve ser costurado. Ao diminuir a capacidade de armazenar os alimentos ingeridos, a pessoa passa a comer em menor quantidade.

O plano de saúde Unimed cobre cirurgia bariátrica?

A ANS dispõe de um rol de procedimentos que são obrigatórios na cobertura dos planos de saúde. Eles são divididos de acordo com o tipo de modalidade contratada, elas podem ser:

  • Ambulatoriais
  • Hospitalares
  • Odontológicas

Caso você tenha contrata o plano hospitalar ou referência, isso faz com que a resposta para sua pergunta seja “sim”, o plano de saúde Unimed cobre cirurgia bariátrica, lembrando que ele é obrigado a fazê-lo.

Saiba que você não pode assinar o contrato junto a operadora de plano de saúde e buscar a cirurgia, pois é preciso um tempo de carência. De acordo com a ANS é preciso esperar 180 dias antes de fazer a solicitação, salvo os casos urgentes quando o prazo cai para 24 horas.

Veja se contratou a cobertura correta, pois, o plano não pode se negar a arcar com o procedimento cirúrgico. Só existe a recusa em casos do paciente estar inserido na modalidade ambulatorial ou odontológica.

*Este texto é de conteúdo editorial e não garante a comercialização deste produto nesse site.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.